COMUNICADO: EN CARTA ABIERTA, LA ASAMBLEA DE LA RESISTENCIA CUBANA INSTA AL CONGRESO DE EE.UU. A APROBAR AYUDA A UCRANIA

COMUNICADO

EN CARTA ABIERTA, LA ASAMBLEA DE LA RESISTENCIA CUBANA INSTA AL CONGRESO DE EE.UU. A APROBAR AYUDA A UCRANIA

Contacto de Prensa: Silvia Gutiérrez-Boronat (305) 220-2713 silvia@directorio.org

Miami, Florida – 18 de enero de 2024 – Asamblea de la Resistencia Cubana – En una carta abierta, los miembros cubanoamericanos de la Asamblea de la Resistencia Cubana (ARC), una coalición de organizaciones prodemocráticas y de derechos humanos que operan dentro y fuera de Cuba, han pedido al Congreso de los Estados Unidos “que agilice los procedimientos y vote a favor del paquete de ayuda de seguridad nacional que Ucrania necesita desesperadamente para frustrar el ataque de Rusia”.

Los miembros de la ARC han alertado a los legisladores estadounidenses sobre las amenazas a la seguridad nacional e internacional que surgirán si los Estados Unidos abandona a su aliado, ya que los planes expansionistas de regímenes totalitarios y autocráticos, incluso en nuestra región, para adquirir territorio o socavar la democracia de otras naciones se fortalecerían.

En la carta, la ARC también recuerda a los congresistas americanos que los Estados Unidos, como signatario del Memorándum de Budapest que desnuclearizó a Ucrania, tiene la obligación moral de garantizar la integridad del territorio ucraniano, como fue acordado en 1994.

La ARC continúa liderando una campaña internacional para denunciar la alianza Castro-Putin y la cooperación de Castro con la agresión rusa a Ucrania al enviar a miles de cubanos a unirse al Ejército ruso y entrenar a soldados cubanos en Bielorrusia. Legisladores ucranianos han apoyado la campaña de la ARC y reclamado una investigación internacional sobre el régimen castrista.
  

CARTA:
 NO SE DEBE ABANDONAR A UCRANIA
Los ucranianos luchan por subsistir, con recursos limitados, pero con firmeza, coraje y amor por su país. La asistencia adecuada debe continuar sin demora. Consideramos que este apoyo debe continuar por lo siguiente:

Los miembros de la ARC estamos preocupados con la difícil situación en Ucrania y con el peligro que representa el suspender o reducir los recursos y la ayuda logística de los Estados Unidos y de otros países a Ucrania. Apoyamos al pueblo ucraniano en su noble lucha para derrotar la invasión rusa y en sus denuncias sobre la participación del régimen cubano en la guerra al enviar a miles de soldados para participar en la guerra genocida de Rusia en contra Ucrania.

La Asamblea de la Resistencia Cubana (ARC) es una coalición de organizaciones de cubanos exilados y de grupos de opositores dentro y fuera de Cuba, trabajando juntos, pacífica y fervientemente, para liberar a Cuba del tirano régimen comunista. En el año 2021, el régimen de Cuba fue designado como un “Estado Patrocinador del Terrorismo” por el gobierno de los Estados Unidos de América.

1. En 1994, un acuerdo conocido como “Budapest Memorandum” (Memorándum de Budapest) fue firmado por los Estados Unidos e Inglaterra, bajo el cual se concertó que Ucrania devolviera todo su arsenal nuclear a Rusia. A cambio, los Estados Unidos y el Reino Unido garantizarían la seguridad de Ucrania si fuese amenazada su soberanía.

2. La historia ha demostrado que el abandono a los aliados trae serias consecuencias. La cancelación del apoyo de los Estados Unidos a los brigadistas que luchaban por la libertad en Bahía de Cochinos, en 1961, resultó en la crisis de los misiles nucleares en 1962; y el vergonzoso pacto Kennedy-Khruschchev de “no invadir a Cuba” consolidó al régimen comunista de Castro en nuestro hemisferio y la creación de movimientos guerrilleros a lo largo de toda Latinoamérica y más allá.

3. Rusia se envalentonaría con una victoria en Ucrania, como ha sugerido el Sr. Putin, quien podría continuar sus esfuerzos de transformar las fronteras de Europa y reconfigurar el orden mundial hacia un eje autoritario.

4. También, los regímenes totalitarios del mundo, como China y Venezuela, solidificarían sus objetivos expansionistas.

Los ucranianos están envueltos en una lucha mortal por la defensa de su libertad e integridad territorial. Los Estados Unidos y sus aliados no deben retroceder en su apoyo. Hacemos un llamado al Congreso de los Estados Unidos para que expedite sus procedimientos y vote por el “suplemento de seguridad nacional”, que proveería a Ucrania la tan necesitada asistencia para su seguridad y para poder frustrar el avance de Rusia. Como defensor de la democracia global, el apoyo de los Estados Unidos de América a Ucrania es de interés para su propia seguridad nacional.
 
 

SECRETARIADO

Círculo Democrático Municipalista de Cuba – Pedro Peñaranda
Consejo por la Libertad de Cuba – Luís Zúñiga
Directorio Democrático Cubano – Dr. Orlando Gutiérrez Boronat
Frente Unido Occidental – Rodolfo Rodríguez San Román
M.A.R. por Cuba  – Isela Fiterre
Movimiento 30 de Noviembre Frank País – Rene Sotolongo
Movimiento Recuperación Revolucionaria(MRR) – José Pérez Gill
 

CUBA RESISTENCIA INTERNA 

  1. Seify Carmona Méndez- Preso Político, firmó por llamada

  2. Geanny Betancourt Leiva Preso Político, firmó por llamada

  3. Arianna López Roque, Presa Política, firmó por llamada

  4. Lisandra Gongora Espinosa, Presa Política firma por llamada

  5. Donaida Pérez Paseiro, Presa Política firma por llamada

  6. Loreto Hernández Pérez, Preso Político, firmó por llamada

  7. Manuel Velázquez Licea, Preso Político, firmó por llamada

  8. Lázaro Rolando Kessel Barrueto – Preso Político, firmó por llamada

  9. Ohauri Rondón Rivero – Preso Político, firmó por llamada

  10. Dayana Piñón Azahares ex presa política del 11J

  11. Adrian Curuneux Steven – Preso Político, firmó por llamada

  12. Willian Tamayo Ramallo, ADO

  13. Estela Cruz Marrero, ADO

  14. Alexander Rodríguez Santiesteban, ADO

  15. Luisa Bárbara Martínez Silva ADO

  16. Pablo Llovera Gallardo –Movimiento Alianza Cívica Insurreccional.

  17.  Celso Luis Díaz Morales, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  18. José Luis Rodríguez Abreu, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  19. Raúl Monrroy Salabarria, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  20. Sonia Cárdenas Gil, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  21. José Antonio  Pereda  Castillo, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  22. Rigoberto   González Cabrera, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  23. Reinaldo Díaz Morales, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  24. Rolando Ruiz miras, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  25. Kira Pereda Cárdenas, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  26. Reinol Consuegra Elena, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

  27. Jiordan Marrero Huerta Coordinador Nacional del Partido Demócrata Cristiano (PDC

  28. Julio César Morales Rodríguez, ex prisionero político cubano

  29. Rosaida González Escalona, Cuba Independiente y Democrática

  30. Dunia Medina Moreno, Cuba Independiente y Democrática- Habana- (Rosaida)

  31. Iván Hernández Carrillo, ASIC

  32. Asunción Carrillo Hernández,  ASIC

  33. Consuelo Rodríguez Hernández, ASIC

  34.  Carlos Reyes Consuegras, ASIC

  35.  Ismael Castro Valentín , ASIC

  36.  Dania Marité Noriega Castriz , ASIC

  37.  Leonardo Hernández Camejo , ASIC

  38.  Maybell Padilla Pérez , ASIC

  39.  Lázaro Roberto Aguiar Mendoza

  40.  Emilio Alberto Gottardi Gottardi , ASIC

  41.  Yaquelin Sánchez Batista , ASIC

  42.  Felipe Carrera Hernández , ASIC

  43.  Liván Monteagudo Rivero, ASIC

  44.  Yunia Figueredo Cruz , ASIC

  45.  Yoanys Olivera Vicente, ASIC

  46.  Caridad María Burunate Gómez , ASIC

  47.  Lázaro Díaz Sánchez , ASIC

  48.  Sonia Generosa Álvarez Campillo , ASIC

  49.  Yorsi Kelin Sánchez Perdigón, ASIC

  50. Randy Caballero Suarez,  Movimiento Juan Pablo II

  51. Raúl Durán Montero,  Movimiento Juan Pablo II

  52. Luis Alfredo Pérez Paján,  Movimiento Juan Pablo II

  53. Henry Felicó Labañino,  Movimiento Juan Pablo II

  54. Osvaldo Álvarez Abad,  Movimiento Juan Pablo II

  55. Javier Herbello Peraza, Mov Opositor por una Nueva República

  56. Lazaro Alonso Parada, Mov Opositor por una Nueva República

  57. Heribertto Ernesto Rodriguez Sambrano, Mov Opositor por una Nueva República

  58. Laritza Echevarria Quiala, Mov Opositor por una Nueva República

  59. Alexander Martínez, Mov Opositor por una Nueva República

  60. Antonio Damián González Aroche, Mov Opositor por una Nueva República

  61. Ardel Reyes Garbe, Mov Opositor por una Nueva República

  62. Javier  Noda  Govea, Mov Opositor por una Nueva República

  63. OSNIEL CHILE OLIVERA, Mov Opositor por una Nueva República

  64. Pedro Peñas Miras, Mov Opositores por una Nueva República

  65. Alexander Martínez Sucen, Mov Opositores por una Nueva República

  66. Mario Alberto Hernández Leiva, Mov Opositores por una Nueva República.

  67. Juan Lamas Martínez, – MONR

  68. Caridad  Milagros Sánchez – MONR

  69. Juan Adrian Lamas Sánchez – MONR

  70. Ivonne Lemus Fonseca – MONR

  71. Roberto Santiago Montes de Oca Rodríguez – MONR

  72. Luis Gutiérrez Ocampo – MONR

  73. Zulema Lay Sangroni – MONR

  74. Lázaro Cárdenas Hernández – MONR

  75. Ubaldo Hernández Herrera – MONR

  76. Maritza Concepción Sarmientos – MONR

  77. José Salior Martínez  – MONR

  78. Evelin Pineda Concepción – MONR

  79. Yuleydi Valero Concepción – MONR

  80. Keivi Rodríguez Fernández – MONR

  81. Larine Rodríguez Delgado – MONR

  82. Mayelin Peña Bullan – MONR

  83. Miguel Daniel Borroto Vázquez – MONR

  84. Donel Baño Sotolongo – MONR

  85. Armando Cruz Alvarez – MONR

  86. Juan Miguel Pupo Arias – MONR

  87. Evis Yuniesqui García Coto – MONR

  88. Toni Alberto Salazar Deulofeo – MONR

  89. Lázaro Antonio Pérez González – MONR

  90. Alberto Sosa Sánchez – MONR

  91. Julio Montes de Oca Rodríguez – MONR

  92. Maikel Yánez Domínguez – MONR

  93. Dunia Díaz Ávila – MONR

  94. Ernesto Manuel Pérez Silie  – MONR

  95. Noel Díaz Mato – MONR

  96. Jaime Alcides Fildó Rodríguez – MONR

  97. Johni Fernández Guevara – MONR

  98. Anay Penalva Subi – MONR

  99. Yoel Arteaga Cuello – MONR

  100. Mayelin Hernández Díaz – MONR

  101. Daniel Alfaro Frías – MONR

  102. Nancy Quiñones González – MONR

  103. Gladys Capote Roque – MONR

  104. Humberto Michael González Zamora – MONR

  105. Aliuska Gómez García – MONR

  106. Bárbara Barrullo Gómez  – MONR

  107. Moame Rondón Rivero – MONR

  108. Luz Marina Parada Licea – MONR

  109. Rodolfo Guilfredo Méndez – MONR

  110. Amtonio González Neira – MONR

  111. Daniel Garcia Vega – MONR

  112. Daniel Gutiérrez Pérez – MONR

  113. Ulises Abreu Gulian – MONR

  114. Iván Ávila Peña  – MONR

  115. Adrian Cruz Pérez – MONR

  116. Víctor Martínez Cuza – MONR

  117. Otoniel Cruz Suárez, Ciego de Ávila – MONR

  118. Maria Caridad Castro Rodríguez — MONR

  119. Iliusdelvis Labañino Quiñones— MONR

  120. Naidel Pupo Quiñones— MONR

  121. Caridad Hernández Barbon— MONR

  122. Maivi Alvarez Valdez  — MONR

  123. Micaela Roll Gibert, Dama de Blanco-Habana

  124. Maria Cristina labrada Varona, Dama de Blanco – Habana

  125. Randy Caballero Suarez, Mov Juan Pablo II

  126. Raúl Durán Montero, Mov Juan Pablo II

  127. Luis Alfredo Pérez Paján, Mov Juan Pablo II

  128. Henry Felicó Labañino, Mov Juan Pablo II

  129. Osvaldo Álvarez Abad, Mov Juan Pablo II

  130. Maydolis Leyva Portelles, Comando Olegario Charlot Spileta

  131. Anairis Miranda Leyva. Comando Olegario Charlot Spileta

  132. Adairis Miranda Leyva , Comando Olegario Charlot Spileta

  133. Fidel Manuel Batista Leyva, Comando Olegario Charlot Spileta

  134. Yanisbel Valido Pérez, Comando Cívico Leoncio Vidal

  135. Félix Pérez Salazar, Comando Cívico Leoncio Vidal

  136. Yuniel Dueñas Pérez, Comando Cívico Leoncio Vidal

  137. Kamila Olivia Moya Contreras, Comando Cívico Leoncio Vidal

  138. Miladys Pelier Marzo, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

  139. Milianys Figueroa Pelier, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

  140. Miriant Pelier Marzo, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

  141. Agustín Figueroa Pelier, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

  142. Agustín López Rodríguez, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

  143. Israel Reyes Montero, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

  144. Eduardo Ramos Balaguer, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

  145. Rafael Ramos Balaguer, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

  146. Agustín Figueroa Galindo, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

  147. Dámaso Fernández Doimeadios, Corriente Martiana- Holguín

  148. Dámaso Antonio Fernández Canales. Corriente Martiana

  149. Enrique Fernando Fernández Canales. Corriente Martiana

  150. Marcia Antonia Doimeadios Díaz. Corriente Martiana

  151. Arsenio Fábian Prades Pérez -Corriente Martiana

  152. José Turruellas Gutierrez.- Corriente Martiana

  153. Mauro Antonio Turruellas Almaguer. Corriente Martiana

  154. José Alberto Granda Martínez. Corriente Martiana

  155. Raisa Torres Pérez. Corriente Martiana

  156. Dunia Rosabal Salas. Corriente Martiana

  157. Natalya De la Caridad Velázquez Ruiz. Corriente Martiana

  158. Luis Ramón Estiu Suárez, Miembro del OCDH y del PPR

  159. Óscar Cervantes González, Movimiento Mario Manuel de la Peña

  160. Carmen Morales Sánchez, Movimiento Mario Manuel de la Peña

  161. Lucinda González Gómez, Cuba Independiente y Democrática

  162. José Manuel Barreiro Rouco, Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  163. Lázaro Alberto Peña Tamayo- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  164. Lázaro Esquivel Quijano – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  165. Yerdlim Vera Perdomo – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  166. Yasiel González Quijano- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  167. Yosbany González Zocarra- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  168. Pedro Ramírez Díaz- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  169.  Soraya Quijano Silva- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  170. Yadira Frontela Bacallao – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  171. Irisley Angrona González- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  172. Neri Varo Ramírez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  173. Tomás Alvarez García- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  174. Wilfredo Álvarez García- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  175. Ramón Rafael González Pentón – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  176. Enrique Coba García- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  177. Miguel Coba García- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  178. Severiano Ramírez Díaz- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  179. Bárbaro la Nuez Ramírez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  180. Álvaro la Nuez Pis- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  181. Yasmany de la Nuez Ramírez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  182. Bárbaro Piñol Morfa – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  183. Arnaldo Moreira Rodríguez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  184. Juan Alberto de la Nuez Ramírez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

  185. Leivys Vázquez González — Familiar de presos políticos

  186. Maríana Calzado Fonceca — Familiar de presos políticos

  187. Adis Nuvia Espinosa Machín — Familiar de presos políticos

  188. Brizaida María Abad Igarza — Familiar de presos políticos

  189. Yunisleydis Rillos Pao — Familiar de presos políticos

  190. María Luisa Fleita Bravo —- Familiar de presos políticos

  191. Alina Tamayo Pérez — Familiar de presos políticos

  192. Lisandra Ferrer calzado — Familiar de presos políticos

  193. Marta Domínguez Galero — Familiar de presos políticos

  194. Zenaida Licea Rodríguez — Familiar de presos políticos

  195. Carmen Prieto Martínez — Familiar de presos políticos

  196. Elisabeth León Martínez — Familiar de presos políticos

  197. Orquídea Díaz Alonso — Familiar de presos políticos

  198. Zaily Caridad Fernández Rodríguez — Familiar de presos políticos

  199. María Caridad Pupo Martínez —Familiar de preso político

  200. Lisandra Angarica Hernández —Familiar de preso político

  201. Alina Tamayo Pérez —Familiar de preso político

  202. Bárbara Isaac Rojas — Familiar de presas políticas

  203. Ángel Delgado Almira – familiar de presa política

  204. Odalis Fiz Neira-Familiar de preso político

  205. Yurizan Valdez Pedraza –Familiar de preso Político

  206. Isa Ramos Bellido —Familiar de Preso Político

  207. Yusimi Castillo Echavaria—Familiar de preso Político

  208. Yanelis Camejo Segura – Familiar de preso político

  209. Katia Hernández Torres –FLAMUR

  210. Esteban Ajete Abascal- Liga de Campesinos Independientes de Cuba.

  211. Olga Lidia Torres Peña.—FLAMUR

  212. Kirenia Mendoza Almirante.-FLAMUR

  213. Mirtania Fernández Berdugo. –Liga de Campesino Independient de Cuba

  214. Joel Milanes Milanes. –Liga de Campesino Independiente de Cuba

  215. Cecilio Valdez Ruiz. –Liga de Campesino Independiente de Cuba

  216. Diana Ruiz Ruiz. –Liga de Campesino Independiente de Cuba

  217. José Luis Yorka Hernández. –Liga de Campesino Independiente de Cuba

  218. Carlos Clemente  Hernández. -Liga de Campesino Independient de Cuba

  219. Mariela Benítez Crespo.- Liga de Campesino Independiente de Cuba

  220. Joniel Ajete Delgado. –Impacto Juvenil

  221. Anderson Gómez Hernández. –Impacto Juvenil

  222. Máximo Samuel Ajete Venas. –Impacto Juvenil

  223. Raidel Ramos Torres. –Impacto Juvenil

  224. Yusisleidys Sanches Izquierdo. –Impacto Juvenil

  225. Adonis Francisco Sala Moreno. –Impacto Juvenil

  226. Luis Medina Infante. –Impacto Juvenil

  227. Juan Miguel Padron Esperon. -Ciudadano de a pie

  228. Antonio Sanchez Castro. -Ciudadano de a pie

  229. Yolanda Lardillet Guerra. -Ciudadano de a pie

  230. Maira Luz Tabares Peña. -Ciudadano de a pie

CUBA-RESISTENCIA EXILIO

  1. Alpha 66 – Ernesto Díaz

  2. Asociación de Cubanos en la República Dominicana – Angel Bueno

  3. Asociación de Ex Presos Políticos Cubanos de Tampa – Roberto Pizano

  4. Asociación de Veteranos de Bahía de Cochinos “Brigada 2506” – Humberto Argüelles

  5. Casa Cuba Houston –  Eloy Vázquez

  6. Center for a Free Cuba – John Suárez

  7. CESCO – Pedro Isern

  8. Círculo Democrático Municipalista de Cuba – Pedro Peñaranda

  9. Comité Cívico Cubano de Chicago – Jose I. Lamas

  10. Comité Uruguayo por la Democracia en Cuba – Martin Elgue

  11. Consejo por la Libertad de Cuba –  Horacio S. García

  12. Cubanos Libres en Uruguay – Luis Giraldo Estrada Ayala

  13. Delegación de ARC en California- Fernando Marquet

  14. Directorio Democrático Cubano – Dr. Orlando Gutiérrez Boronat

  15. Félix Rodríguez, Veterano cubano –americano, Brigada 2506 y Agencia Central de Inteligencia

  16. Frente Hemisférico por la Libertad – Dragos Dolanescu

  17. Frente Nacional de Resistencia Cívica Orlando Zapata Tamayo – Jorge Luís García Pérez “Antunez”

  18. Frente Norte 380 – Honorato Espinoza

  19. Frente Unido Occidental – Rodolfo Rodríguez San Román

  20. Fundación Inspira América – Dr. Marcell Felipe

  21. Fundación Vueltabajo por Cuba – Jesús Cruz Santovenia

  22. Grupo Internacional de Responsabilidad Corporativa – Joel Brito

  23. IVAC – Ernesto Ackerman

  24. Jóvenes de la Asamblea de la Resistencia Cubana (JAR) – Kiele Cabrera

  25. Junta Democrática Dominicana – Hipólito Ramírez

  26. Juan Patriotica Cubana – Iván Sánchez

  27. M.A.R. por Cuba – Sylvia Iriondo

  28. Miami Medical Team – Dr. Manuel Alzugaray

  29. Movimiento 30 de Noviembre Frank País – Rene Sotolongo

  30. Movimiento Democracia – Ramon Saúl Sánchez

  31. Movimiento de Recuperación Revolucionaria (MRR) – José Pérez Gill

  32. Municipios de Cuba en el Exilio – Dr. Ramón Domínguez

  33. Partido Union Nacional – Ramón Couto

  34. Plantados Hasta la Libertad y la Democracia en Cuba – Ángel De Fana

  35. Presidio Político Histórico Cubano “Casa del Preso” – Luís González Infante

  36. Presidio Político Pedro Luis Boitel – Bertha Antunez

  37. The Cuba Corps – Mario Martínez

  38. Unión de Expresos Políticos Cubanos en Puerto Rico – Kemel Jamis

  39. Unión de Expresos Políticos Zona Norte – Mario Fernández

 

COMITÉ ASESOR

 
Fernando Mirabal
German Miret
Johnny Lopez de la Cruz, Colonel US Army (R)
Jorge L. Planas
Juan Fiol
Leonardo Martin

 
 

###