Comunicado de prensa: Carta abierta de la asamblea de la resistencia cubana insta al congreso de EE.UU. a proporcionar asistencia de seguridad a Ucrania
Center for Free Cuba Cuba Brief Ukraine must not be abandoned

Asamblea de la Resistencia Cubana. 18 de enero de 2024, Miami, Florida. En una carta abierta, los miembros cubanoamericanos de la Asamblea de la Resistencia Cubana (ARC), una coalición de organizaciones prodemocráticas y de derechos humanos que operan dentro y fuera de Cuba, han pedido al Congreso de EE.UU. “que acelere sus trámites y vote a favor del suplemento de seguridad nacional, que proporcionar a Ucrania la ayuda a la seguridad que necesita desesperadamente para frustrar el ataque de Rusia”.

Los miembros del ARC alertan a los legisladores estadounidenses de las amenazas para la seguridad nacional e internacional que supondrá el abandono de un aliado, ya que los regímenes totalitarios y autocráticos, incluso en nuestra región, “endurecerían su determinación” de redibujar las fronteras y socavar la democracia.

En la carta, la ARC también recuerda al Congreso que Estados Unidos, como signatario de la Memorándum de Budapest que desnuclearizó Ucrania, tiene la obligación moral de garantizar la integridad de su territorio, como prometió en 1994.

La ARC sigue liderando una campaña internacional para denunciar la alianza Castro-Putin y la cooperación de Castro con la agresión contra Ucrania mediante el envío de miles de cubanos para unirse al ejército ruso y el entrenamiento de soldados cubanos en Bielorrusia. Los legisladores ucranianos se han unido a la ARC para pedir que se investigue al régimen castrista.

Letter:

UCRANIA NO DEBE SER ABANDONADA

La Asamblea de la Resistencia Cubana (ARC) es una coalición de Organizaciones del Exilio Cubano y Grupos de Oposición que operan en Cuba, trabajando en todo el mundo de manera pacífica pero ferviente para librar a Cuba de su régimen comunista y tiránico. En 2021 Cuba fue designada como “Estado Patrocinador del Terrorismo” por el Gobierno de los Estados Unidos.

Los miembros de la ARC están seriamente preocupados por la grave situación en Ucrania y el peligro que se percibe de detener o reducir los recursos y el apoyo logístico que están proporcionando Estados Unidos y otros países. Nos preocupamos y apoyamos al pueblo ucraniano en su noble empeño por derrotar la invasión rusa y denunciamos la implicación del régimen cubano en la guerra, al enviar a miles de soldados a unirse a Rusia en la guerra genocida contra Ucrania.

Los ucranianos están luchando por sobrevivir, con recursos limitados, pero con determinación, valor y amor por su país, y el nivel adecuado y oportuno de apoyo y ayuda debe continuar sin demora. Las consideraciones para la continuación del apoyo son las siguientes:

  1. En 1994, Estados Unidos e Inglaterra firmaron un acuerdo conocido como el “Memorándum de Budapest”, por el que Ucrania devolvería su arsenal nuclear a Rusia. A cambio, Estados Unidos y el Reino Unido garantizarían la seguridad de Ucrania y que este país no se quedaría solo ante una amenaza a su soberanía.
2. La historia ha demostrado que abandonar a los aliados tiene graves consecuencias. Cancelar el apoyo estadounidense a los luchadores por la libertad en Bahía de Cochinos en 1961 dio lugar a la crisis de los misiles nucleares de 1962, y al vergonzoso acuerdo Kennedy-Khrushchev de “no invasión a Cuba”, que consolidó el régimen comunista de Castro en nuestro hemisferio y la creación de movimientos guerrilleros en toda América Latina y más allá.
3. Rusia se envalentonará con una victoria en Ucrania, como ya ha sugerido el Sr. Putin, que continuaría con los esfuerzos para redibujar las fronteras europeas y reconfigurar el orden mundial bajo un eje autoritario.
4. Además, los regímenes totalitarios de todo el mundo, como China y Venezuela, endurecerían su determinación de perseguir sus propios objetivos expansionistas.

Los ucranianos están librando una lucha a muerte en defensa de su libertad y su integridad territorial. Estados Unidos y sus aliados no deben flaquear en su apoyo. Hacemos un llamamiento al Congreso de Estados Unidos para que acelere sus procedimientos y vote a favor del suplemento de seguridad nacional, que proporcionaría a Ucrania la ayuda a la seguridad que necesita desesperadamente para frustrar la embestida de Rusia. Como guardián de la democracia mundial, el apoyo a Ucrania redunda en interés de la seguridad nacional de los Estados Unidos de América.

Secretaría

Asociación de Veteranos de Bahía de Cochinos -Brigada 2506 – Humberto Argüelles
Círculo de Municipios Democráticos Cubanos – Pedro Peñaranda
Directorio Democrático Cubano – Dr. Orlando Gutiérrez Boronat
Consejo Cubano de la Libertad – Luis Zúñiga
Madres Contra la Represión – Isela Fiterre
Movimiento de Recuperación Revolucionaria (MRR) – José Pérez Gill
Movimiento 30 de Noviembre Frank Pais – Rene Sotolongo
Frente Unido Occidental – Rodolfo Rodríguez San Román

Cuban Resistance in the Island

1. Seify Carmona Méndez- Preso Político, firmó por llamada

2. Geanny Betancourt Leiva Preso Político, firmó por llamada

3. Arianna López Roque, Presa Política, firmó por llamada

4. Lisandra Gongora Espinosa, Presa Política firma por llamada

5. Donaida Pérez Paseiro, Presa Política firma por llamada

6. Loreto Hernández Pérez, Preso Político, firmó por llamada

7. Manuel Velázquez Licea, Preso Político, firmó por llamada

8. Lázaro Rolando Kessel Barrueto – Preso Político, firmó por llamada

9. Ohauri Rondón Rivero – Preso Político, firmó por llamada

10. Dayana Piñón Azahares ex presa política del 11J

11. Adrian Curuneux Steven – Preso Político, firmó por llamada

12. Willian Tamayo Ramallo, ADO

13. Estela Cruz Marrero, ADO

14. Alexander Rodríguez Santiesteban, ADO

15. Luisa Bárbara Martínez Silva ADO

16. Pablo Llovera Gallardo –Movimiento Alianza Cívica Insurreccional.

17. Celso Luis Díaz Morales, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

18. José Luis Rodríguez Abreu, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

19. Raúl Monrroy Salabarria, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

20. Sonia Cárdenas Gil, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

21. José Antonio Pereda Castillo, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

22. Rigoberto González Cabrera, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

23. Reinaldo Díaz Morales, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

24. Rolando Ruiz miras, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

25. Kira Pereda Cárdenas, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

26. Reinol Consuegra Elena, Movimiento Alianza Cívica Insurreccional

27. Jiordan Marrero Huerta Coordinador Nacional del Partido Demócrata Cristiano (PDC

28. Julio César Morales Rodríguez, ex prisionero político cubano

29. Rosaida González Escalona, Cuba Independiente y Democrática

30. Dunia Medina Moreno, Cuba Independiente y Democrática- Habana- (Rosaida)

31. Iván Hernández Carrillo, ASIC

32. Asunción Carrillo Hernández, ASIC

33. Consuelo Rodríguez Hernández, ASIC

34. Carlos Reyes Consuegras, ASIC

35. Ismael Castro Valentín , ASIC

36. Dania Marité Noriega Castriz , ASIC

37. Leonardo Hernández Camejo , ASIC

38. Maybell Padilla Pérez , ASIC

39. Lázaro Roberto Aguiar Mendoza

40. Emilio Alberto Gottardi Gottardi , ASIC

41. Yaquelin Sánchez Batista , ASIC

42. Felipe Carrera Hernández , ASIC

43. Liván Monteagudo Rivero, ASIC

44. Yunia Figueredo Cruz , ASIC

45. Yoanys Olivera Vicente, ASIC

46. Caridad María Burunate Gómez , ASIC

47. Lázaro Díaz Sánchez , ASIC

48. Sonia Generosa Álvarez Campillo , ASIC

49. Yorsi Kelin Sánchez Perdigón, ASIC

50. Randy Caballero Suarez, Movimiento Juan Pablo II

51. Raúl Durán Montero, Movimiento Juan Pablo II

52. Luis Alfredo Pérez Paján, Movimiento Juan Pablo II

53. Henry Felicó Labañino, Movimiento Juan Pablo II

54. Osvaldo Álvarez Abad, Movimiento Juan Pablo II

55. Javier Herbello Peraza, Mov Opositor por una Nueva República

56. Lazaro Alonso Parada, Mov Opositor por una Nueva República

57. Heribertto Ernesto Rodriguez Sambrano, Mov Opositor por una Nueva República

58. Laritza Echevarria Quiala, Mov Opositor por una Nueva República

59. Alexander Martínez, Mov Opositor por una Nueva República

60. Antonio Damián González Aroche, Mov Opositor por una Nueva República

61. Ardel Reyes Garbe, Mov Opositor por una Nueva República

62. Javier Noda Govea, Mov Opositor por una Nueva República

63. OSNIEL CHILE OLIVERA, Mov Opositor por una Nueva República

64. Pedro Peñas Miras, Mov Opositores por una Nueva República

65. Alexander Martínez Sucen, Mov Opositores por una Nueva República

66. Mario Alberto Hernández Leiva, Mov Opositores por una Nueva República.

67. Juan Lamas Martínez, – MONR

68. Caridad Milagros Sánchez – MONR

69. Juan Adrian Lamas Sánchez – MONR

70. Ivonne Lemus Fonseca – MONR

71. Roberto Santiago Montes de Oca Rodríguez – MONR

72. Luis Gutiérrez Ocampo – MONR

73. Zulema Lay Sangroni – MONR

74. Lázaro Cárdenas Hernández – MONR

75. Ubaldo Hernández Herrera – MONR

76. Maritza Concepción Sarmientos – MONR

77. José Salior Martínez – MONR

78. Evelin Pineda Concepción – MONR

79. Yuleydi Valero Concepción – MONR

80. Keivi Rodríguez Fernández – MONR

81. Larine Rodríguez Delgado – MONR

82. Mayelin Peña Bullan – MONR

83. Miguel Daniel Borroto Vázquez – MONR

84. Donel Baño Sotolongo – MONR

85. Armando Cruz Alvarez – MONR

86. Juan Miguel Pupo Arias – MONR

87. Evis Yuniesqui García Coto – MONR

88. Toni Alberto Salazar Deulofeo – MONR

89. Lázaro Antonio Pérez González – MONR

90. Alberto Sosa Sánchez – MONR

91. Julio Montes de Oca Rodríguez – MONR

92. Maikel Yánez Domínguez – MONR

93. Dunia Díaz Ávila – MONR

94. Ernesto Manuel Pérez Silie – MONR

95. Noel Díaz Mato – MONR

96. Jaime Alcides Fildó Rodríguez – MONR

97. Johni Fernández Guevara – MONR

98. Anay Penalva Subi – MONR

99. Yoel Arteaga Cuello – MONR

100. Mayelin Hernández Díaz – MONR

101. Daniel Alfaro Frías – MONR

102. Nancy Quiñones González – MONR

103. Gladys Capote Roque – MONR

104. Humberto Michael González Zamora – MONR

105. Aliuska Gómez García – MONR

106. Bárbara Barrullo Gómez – MONR

107. Moame Rondón Rivero – MONR

108. Luz Marina Parada Licea – MONR

109. Rodolfo Guilfredo Méndez – MONR

110. Amtonio González Neira – MONR

111. Daniel Garcia Vega – MONR

112. Daniel Gutiérrez Pérez – MONR

113. Ulises Abreu Gulian – MONR

114. Iván Ávila Peña – MONR

115. Adrian Cruz Pérez – MONR

116. Víctor Martínez Cuza – MONR

117. Otoniel Cruz Suárez, Ciego de Ávila – MONR

118. Maria Caridad Castro Rodríguez — MONR

119. Iliusdelvis Labañino Quiñones— MONR

120. Naidel Pupo Quiñones— MONR

121. Caridad Hernández Barbon— MONR

122. Maivi Alvarez Valdez — MONR

123. Micaela Roll Gibert, Dama de Blanco-Habana

124. Maria Cristina labrada Varona, Dama de Blanco – Habana

125. Randy Caballero Suarez, Mov Juan Pablo II

126. Raúl Durán Montero, Mov Juan Pablo II

127. Luis Alfredo Pérez Paján, Mov Juan Pablo II

128. Henry Felicó Labañino, Mov Juan Pablo II

129. Osvaldo Álvarez Abad, Mov Juan Pablo II

130. Maydolis Leyva Portelles, Comando Olegario Charlot Spileta

131. Anairis Miranda Leyva. Comando Olegario Charlot Spileta

132. Adairis Miranda Leyva , Comando Olegario Charlot Spileta

133. Fidel Manuel Batista Leyva, Comando Olegario Charlot Spileta

134. Yanisbel Valido Pérez, Comando Cívico Leoncio Vidal

135. Félix Pérez Salazar, Comando Cívico Leoncio Vidal

136. Yuniel Dueñas Pérez, Comando Cívico Leoncio Vidal

137. Kamila Olivia Moya Contreras, Comando Cívico Leoncio Vidal

138. Miladys Pelier Marzo, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

139. Milianys Figueroa Pelier, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

140. Miriant Pelier Marzo, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

141. Agustín Figueroa Pelier, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

142. Agustín López Rodríguez, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

143. Israel Reyes Montero, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

144. Eduardo Ramos Balaguer, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

145. Rafael Ramos Balaguer, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

146. Agustín Figueroa Galindo, Mov por la Libertad Coronel Vicente Méndez

147. Dámaso Fernández Doimeadios, Corriente Martiana- Holguín

148. Dámaso Antonio Fernández Canales. Corriente Martiana

149. Enrique Fernando Fernández Canales. Corriente Martiana

150. Marcia Antonia Doimeadios Díaz. Corriente Martiana

151. Arsenio Fábian Prades Pérez -Corriente Martiana

152. José Turruellas Gutierrez.- Corriente Martiana

153. Mauro Antonio Turruellas Almaguer. Corriente Martiana

154. José Alberto Granda Martínez. Corriente Martiana

155. Raisa Torres Pérez. Corriente Martiana

156. Dunia Rosabal Salas. Corriente Martiana

157. Natalya De la Caridad Velázquez Ruiz. Corriente Martiana

158. Luis Ramón Estiu Suárez, Miembro del OCDH y del PPR

159. Óscar Cervantes González, Movimiento Mario Manuel de la Peña

160. Carmen Morales Sánchez, Movimiento Mario Manuel de la Peña

161. Lucinda González Gómez, Cuba Independiente y Democrática

162. José Manuel Barreiro Rouco, Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

163. Lázaro Alberto Peña Tamayo- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

164. Lázaro Esquivel Quijano – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

165. Yerdlim Vera Perdomo – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

166. Yasiel González Quijano- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

167. Yosbany González Zocarra- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

168. Pedro Ramírez Díaz- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

169. Soraya Quijano Silva- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

170. Yadira Frontela Bacallao – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

171. Irisley Angrona González- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

172. Neri Varo Ramírez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

173. Tomás Alvarez García- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

174. Wilfredo Álvarez García- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

175. Ramón Rafael González Pentón – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

176. Enrique Coba García- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

177. Miguel Coba García- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

178. Severiano Ramírez Díaz- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

179. Bárbaro la Nuez Ramírez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

180. Álvaro la Nuez Pis- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

181. Yasmany de la Nuez Ramírez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

182. Bárbaro Piñol Morfa – Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

183. Arnaldo Moreira Rodríguez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

184. Juan Alberto de la Nuez Ramírez- Movimiento Ciudadano Reflexión y Reconciliación

185. Leivys Vázquez González — Familiar de presos políticos

186. Maríana Calzado Fonceca — Familiar de presos políticos

187. Adis Nuvia Espinosa Machín — Familiar de presos políticos

188. Brizaida María Abad Igarza — Familiar de presos políticos

189. Yunisleydis Rillos Pao — Familiar de presos políticos

190. María Luisa Fleita Bravo —- Familiar de presos políticos

191. Alina Tamayo Pérez — Familiar de presos políticos

192. Lisandra Ferrer calzado — Familiar de presos políticos

193. Marta Domínguez Galero — Familiar de presos políticos

194. Zenaida Licea Rodríguez — Familiar de presos políticos

195. Carmen Prieto Martínez — Familiar de presos políticos

196. Elisabeth León Martínez — Familiar de presos políticos

197. Orquídea Díaz Alonso — Familiar de presos políticos

198. Zaily Caridad Fernández Rodríguez — Familiar de presos políticos

199. María Caridad Pupo Martínez —Familiar de preso político

200. Lisandra Angarica Hernández —Familiar de preso político

201. Alina Tamayo Pérez —Familiar de preso político

202. Bárbara Isaac Rojas — Familiar de presas políticas

203. Ángel Delgado Almira – familiar de presa política

204. Odalis Fiz Neira-Familiar de preso político

205. Yurizan Valdez Pedraza –Familiar de preso Político

206. Isa Ramos Bellido —Familiar de Preso Político

207. Yusimi Castillo Echavaria—Familiar de preso Político

208. Yanelis Camejo Segura – Familiar de preso político

209. Katia Hernández Torres –FLAMUR

210. Esteban Ajete Abascal- Liga de Campesinos Independientes de Cuba.

211. Olga Lidia Torres Peña.—FLAMUR

212. Kirenia Mendoza Almirante.-FLAMUR

213. Mirtania Fernández Berdugo. –Liga de Campesino Independient de Cuba

214. Joel Milanes Milanes. –Liga de Campesino Independiente de Cuba

215. Cecilio Valdez Ruiz. –Liga de Campesino Independiente de Cuba

216. Diana Ruiz Ruiz. –Liga de Campesino Independiente de Cuba

217. José Luis Yorka Hernández. –Liga de Campesino Independiente de Cuba

218. Carlos Clemente Hernández. -Liga de Campesino Independiente de Cuba

219. Mariela Benítez Crespo.- Liga de Campesino Independiente de Cuba

220. Joniel Ajete Delgado. –Impacto Juvenil

221.Anderson Gómez Hernández. –Impacto Juvenil

222. Máximo Samuel Ajete Venas. –Impacto Juvenil

223. Raidel Ramos Torres. –Impacto Juvenil

224. Yusisleidys Sanches Izquierdo. –Impacto Juvenil

225. Adonis Francisco Sala Moreno. –Impacto Juvenil

226. Luis Medina Infante. –Impacto Juvenil

227. Juan Miguel Padron Esperon. -Ciudadano de a pie

228. Antonio Sanchez Castro. -Ciudadano de a pie

229. Yolanda Lardillet Guerra. -Ciudadano de a pie

230. Maira Luz Tabares Peña. -Ciudadano de a pie

Resistencia Cubana en la Isla

ALFA 66 Ernesto Díaz
Asamblea de la Resistencia Cubana en California Fernando Marquet
Asociación de Ex Presos Políticos y Exiliados Cubanos en Tampa Roberto Pizano
Asociación de Cubanos en República Dominicana Angel Bueno
Casa Cuba en Houston Eloy Vazquez
Centro para una Cuba Libre John Suarez
CESCO Pedro Isern
Círculo de Municipios Democráticos Cubanos Pedro Peñaranda
Consejo de Informadores de Derechos Humanos en Cuba Juan Carlos González
Cuba Sindical (GIRSCC) Joel Brito
Comité Cívico Cubano en Chicago José I. Lamas
Presos Políticos Históricos Cubanos Luis González Infante
Municipios Cubanos en el Exilio Dr.Manuel Alzugaray
Junta Patriótica Cubana Ivan Sanchez
Movimiento Democracia Ramón Saúl Sánchez
Espacios Democráticos en Canadá Michael Lima
Junta Democrática de la República Dominicana Hipólito Ramírez
Felix Rodriguez, Veterano Cubano Americano, Brigada 2506 y
Agencia Central de Inteligencia
Frente Hemisférico por la Libertad Dragos Dolanescu
Asociación Sindical Independiente de Cuba (ASIC) Iván Hernández Carrillo
Ciudadanos Americanos Venezolanos Independientes Ernesto Ackerman
Inspire America Foundation Dr. Marcell Felipe
Damas de Blanco Blanca Reyes
Equipo Médico de Miami Dr. Manuel Alzugaray
Frente Nacional de Resistencia Cívica “Orlando Zapata Tamayo” Jorge Luis García “Antunez”
Partido Unión Nacional Ramón Couto
Frente Norte Nicaragüense 380 Honorato Espinoza
Plantados hasta la Libertad y la Democracia en Cuba Angel De Fana
Organización de Presos Políticos “Pedro Luis Boitel” Bertha Antunez
Cuerpo Cuba Mario Martinez
Unión de Ex Presos Políticos Cubanos en Puerto Rico Kemel Jamis
Unión de Ex Presos Políticos Cubanos Zona Norte Mario Fernández
Fundación Vueltabajo por Cuba Jesús Cruz Santovenia
Juventud de la Asamblea de la Resistencia Cubana Kiele Cabrera

Advisory Committee

Fernando Mirabal
German Miret
Johnny Lopez de la Cruz, Colonel US Army (R)
Jorge L. Planas
Juan Fiol
Leonardo Martin